Жизнь предпринимателя с одной стороны хороша. Ведь он материально лучше обеспечен, чем обычные люди. С другой стороны его жизнь сложна. Ведь свои проблемы ему приходится решать самому. И ни на кого не приходится рассчитывать. Ни на государство, ни на сотрудников, ни на кого-то другого. Кроме него самого его проблемы никто не решит. Ну, если только он передаст свой бизнес новому владельцу. Это ответственность. Такое положение гуманно.
Кстати, о гуманности. Гуманность — это отношение к человеку не хуже, но главное, не лучше, чем он того заслуживает. Не стоит давать человеку рыбу — он опять за ней придет и станет нахлебником. Дайте ему лучше удочку, и пусть он поголодает, пока не научится сам ловить рыбу.
Причем, если ему вдруг повезет, и он поймает рыбу случайно, хотя еще не научился ловить, рыбу нужно отобрать и бросить обратно в реку. Вы ведь хотите, чтобы человек в будущем рассчитывал на себя, а не на везение? Так вот, вы по-настоящему гуманны, когда отнимаете рыбу. В этом случае вы действительно проявляете заботу о человеке.
Осознание того, что тебе никто не поможет (и на везение не приходится рассчитывать), удесятеряет силы. И, наоборот, слабоумные, негуманные родители, решающие проблемы 20-30-летнего балбеса, отнимают у балбеса возможность стать независимым, свободным. Что намного хуже, чем если балбес пару дней или недель поголодает или переспит на скамейке в парке.
Многие боятся: "а что же будет дальше"? А ничего страшного не будет. Придумать можно выход, найти его. Каждому дана думалка. Нужно её подключать к делу. Это в подавляющем числе случаев полезно. В безвыходной ситуации отбрасывается всё второстепенное и наконец-то можно сосредоточиться на важном. А при достаточной концентрации можно решить все свои проблемы. И не просто решить. А иногда получаются даже красивые решения. Если, конечно, проблема не переросла в чрезвычайно срочную. И отложить решение уже невозможно. Тут уже чревато наделать ошибок. Но тут получается, что головной мозг полезно применять для предотвращения проблем.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии
