Когда финансы «поют романсы»

ДеньгиПри выборе источников финансирования деятельности предприятия необходимо решить пять основных задач:
• определить потребности в кратко- и долгосрочном капитале;
• выявить возможные изменения в составе активов и капитала в целях определения их оптимального состава и структуры;
• обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;
• с максимальной прибылью использовать собственные и заемные средства;
• снизить расходы на финансирование хозяйственной деятельности.

Источники финансирования предприятия делят на внутренние (собственный капитал) и внешние (заемный и привлеченный капитал). Внутреннее финансирование предполагает использование собственных средств и прежде всего — чистой прибыли и амортизационных отчислений. Различают активное и неактивное (скрытое) самофинансирование. В случае активного самофинансирования единственным источником покрытия потребностей предприятия служит прибыль, которой должно хватить для уплаты налогов в бюджетную систему, процентов за кредит (сверх учетной ставки НБРБ), процентов и дивидендов по ценным бумагам эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ.

Источниками скрытого финансирования выступают: чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и краткосрочными пассивами); оценочные резервы; доходы будущих периодов; остатки фондов потребления; просроченная задолженность поставщикам и др.

Самофинансирование имеет ряд преимуществ:
• за счет пополнения из прибыли собственного капитала повышается финансовая устойчивость предприятия;
• формирование и использование собственных средств происходит стабильно;
• минимизируются расходы по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам);
• упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия, так как источники покрытия дополни­тельных затрат известны заранее.

Финансирование на основе заемного капитала не столь выгодно, поскольку кредитор предоставляет денежные средства на условиях возвратности и платности, т.е. не участвует своими деньгами в собственном капитале предприятия, а выступает в роли заимодавца.

Вход для пользователей